Fiscalidad: Sueldo administrador

Moderador: Moderadores Fiscalidad

Sueldo administrador

Notapor AJC-Candas » 03/09/2018 18:23

Cuando el administrador cobra por el trabajo desempeñado dentro de la empresa distinta a las tareas adminsitrativas , para establecer el limite de la nomina del socio ¿Que criterio seguis?
Tengo miedo subirlas demasiado y que Hacienda no las acepte
Avatar de Usuario
AJC-Candas
 
Mensajes: 367
Registrado: 24/10/2016 21:00
Ubicación: Madrid

Re: Sueldo administrador

Notapor DATAKON » 03/09/2018 20:05

A mi juicio, podría valer el correspondiente al Convenio del sector, según funciones (se supone similares a las de Jefe o Director, normalmente). Ya mas, habría que dar muchas explicaciones, convincentes.....
• Algunos tienen que ser enseñados sobre cómo pensar, no qué pensar.
• El único fracaso verdadero en la vida es no aprender de ella a través de los años.
DATAKON
 
Mensajes: 21104
Registrado: 09/03/2008 11:46

Re: Sueldo administrador

Notapor YUPI » 04/09/2018 08:38

No creo que por más Hacienda diga nada, por cierto el tipo sociedades suele ser fijo del 25% y el tipo de Renda (administradores) cuanto es ???..., es variable pero en mi terruño puede ser del 56%, no hay color, criterio a seguir??? blanco y en botella :lol:
YUPI
 
Mensajes: 3522
Registrado: 02/12/2014 14:43

Re: Sueldo administrador

Notapor AJC-Candas » 04/09/2018 12:06

YUPI escribió:No creo que por más Hacienda diga nada, por cierto el tipo sociedades suele ser fijo del 25% y el tipo de Renda (administradores) cuanto es ???..., es variable pero en mi terruño puede ser del 56%, no hay color, criterio a seguir??? blanco y en botella :lol:



Podria meterse con el tipo de retenecion , no tendria mucho sentido meterse con el sueldo en si por lo que bien comentas pero conociendo que estan a ver a lo que cazan
Avatar de Usuario
AJC-Candas
 
Mensajes: 367
Registrado: 24/10/2016 21:00
Ubicación: Madrid

Re: Sueldo administrador

Notapor YUPI » 04/09/2018 13:15

Bueno eso de las retenciones viene largo y tendido en las últimas CV:

1/ CV 0543-17

2/ CV 0623-18

El caso que nos planteas es de un administrador que no ejerce como tal sino solo como trabajador, pues bien la condición indispensable es que los estatutos reflejen claramente que el cargo es gratuito, límite de cantidad ??? pues en principio sería por la naturaleza de las funciones, pero no sería de más ojear un poco lo de las operaciones vinculantes.

De todas formas las retenciones a los administradores por sus tareas administrativas han bajado, y en todo caso la máxima sería del 35%, como dices que las "nóminas" serían muy elevadas o más si cabe ¿ cuanto tocaría retenerles por su condición de trabajadores ? piensa...
YUPI
 
Mensajes: 3522
Registrado: 02/12/2014 14:43

Re: Sueldo administrador

Notapor DATAKON » 04/09/2018 14:47

No obstante, habría que ver si es de aplicación el art.86.2 por su relación laboral especial de carácter dependiente, si consideramos que los administradores, en funciones laborales de tipo común, son asimilados a trabajadores por cuenta ajena.

https://www2.agenciatributaria.gob.es/ES13/S/IAFRIAFRC12F?TIPO=R&CODIGO=0127397

https://datakon.esforos.com/viewtopic.php?f=14&t=733
• Algunos tienen que ser enseñados sobre cómo pensar, no qué pensar.
• El único fracaso verdadero en la vida es no aprender de ella a través de los años.
DATAKON
 
Mensajes: 21104
Registrado: 09/03/2008 11:46

Re: Sueldo administrador

Notapor YUPI » 05/09/2018 09:42

Todo eso que aportas está obsoleto, solo se debe mirar la Normativa/Doctrina...

Ya que parece que no leíste la CV que aporté, la resumo, es del año 2018 (súper-actual):

NUM-CONSULTA
V0623-18
ORGANO
SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

FECHA-SALIDA
07/03/2018

CUESTION-PLANTEADA

Calificación en el IRPF de las retribuciones que satisface la entidad consultante a su administrador y tipo de retención aplicable.

CONTESTACION-COMPLETA

(...)

En lo que respecta al tipo de retención aplicable, el artículo 101.2 de la LIRPF establece:

“2. El porcentaje de retención e ingreso a cuenta sobre los rendimientos del trabajo que se perciban por la condición de administradores y miembros de los consejos de administración, de las juntas que hagan sus veces, y demás miembros de otros órganos representativos, será del 35 por ciento.

No obstante, en los términos que reglamentariamente se establezcan, cuando los rendimientos procedan de entidades con un importe neto de la cifra de negocios inferior a 100.000 euros, el porcentaje de retención e ingreso a cuenta será del 19 por ciento.

(...)

En caso de que la sociedad no satisfaga al administrador ninguna cantidad por el ejercicio de las funciones propias del cargo de administrador, al ser dicho cargo gratuito, éste no deberá imputarse ninguna retribución por tal concepto en su declaración del Impuesto.

Por otro lado, las cantidades satisfechas por la sociedad por los trabajos desarrollados distintos de los que derivasen de su condición de administrador tienen a efectos del Impuesto sobre la Renta de las Personas físicas la calificación de rendimientos del trabajo, en aplicación del artículo 17.1 de la LIRPF.

A las cantidades satisfechas por la sociedad consultante, por los trabajos desarrollados distintos a los que derivan del ejercicio de las funciones propias del cargo de administrador y que tengan la naturaleza referida en el párrafo anterior, les será de aplicación el tipo de retención que resulte de las reglas establecidas en el artículo 86 del Reglamento del Impuesto, aprobado por el Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo (BOE de 31 de marzo).

Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

YUPI
 
Mensajes: 3522
Registrado: 02/12/2014 14:43

Re: Sueldo administrador

Notapor DATAKON » 05/09/2018 10:22

Si fue leído. Coincide con los mismo planteamientos de mis páginas y los enlaces aportaos anteriormente. Extracto del mismo.

CV0623-18
A las cantidades satisfechas por la sociedad consultante, por los trabajos desarrollados distintos a los que derivan del ejercicio de las funciones propias del cargo de administrador y que tengan la naturaleza referida en el párrafo anterior, les será de aplicación el tipo de retención que resulte de establecidas en el artículo 86 del Reglamento del Impuesto, aprobado por el Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo las reglas (BOE de 31 de marzo).

Se interpreta que puede ser otro distinto al correspondiente al cargo societario. De lo contrario, no haría referencia a otro tipo diferente.

Art.86 RIRPF:
2. El tipo de retención resultante de lo dispuesto en el apartado anterior no podrá ser inferior al 2 por ciento cuando se trate de contratos o relaciones de duración inferior al año, ni inferior al 15 por ciento cuando los rendimientos del trabajo se deriven de relaciones laborales especiales de carácter dependiente.

Y ya dije, asimilando las relaciones especiales dependientes, con las de los trabajadores por cuenta ajena. Está mas bien enfocado a los Directores (Alta Dirección). Pero al fin y al cbo, un administrador, ejerciendo de gerente en su empresa, ¿Qué es?....

Como igualmente, con el INFORMA 127397 d la AEAT: Que lo determina como rendimientos del trabajo. A diferencia del cargo societario que no lo és. Ver enlace anterior.

Si las otras funciones que desarrolla en la sociedad son distintas de las labores de dirección, gestión, administración y representación, a efectos de practicar las retenciones, si se desarrollan en el marco de una relación laboral deben calificarse como rendimiento del trabajo con arreglo al artículo 17.1 de la LIRPF y estarán sometidas al procedimiento general del régimen de retenciones. En cambio si los servicios prestados deben calificarse como rendimientos de una actividad económica de acuerdo con el artículo 27.1 de la Ley, estarán sometidos a retención como actividad profesional.

Ahora que ca cual...se lo estudie y lo piense....
• Algunos tienen que ser enseñados sobre cómo pensar, no qué pensar.
• El único fracaso verdadero en la vida es no aprender de ella a través de los años.
DATAKON
 
Mensajes: 21104
Registrado: 09/03/2008 11:46

Re: Sueldo administrador

Notapor tapia » 05/09/2018 11:16

AJC-Candas escribió:Cuando el administrador cobra por el trabajo desempeñado dentro de la empresa distinta a las tareas adminsitrativas , para establecer el limite de la nomina del socio ¿Que criterio seguis?
Tengo miedo subirlas demasiado y que Hacienda no las acepte


Buenos Dias

Otra cuestion que es el pan nuestro de cada día. Que voy a decirte que no te hayas planteado. Yo, habitualmente distingo si existe trabajadores que realizan trabajos similares a los que desempeña el "administrador trabajador", revisar convenios, empresas similares que tengo, etc. Lo que procuro es indicar al cliente que realicemos estudios uniformes, es decir un año no puedo poner 12000 euros de sueldo y el año siguiente, por temas de beneficio y que no quiere pagar IS, quiera poner 25000.. que muchas veces ya sabes que no "quieren entender" que lo que no se paga en IS , se paga en Renta.

Eso sí, en lo que insisto mucho, es que esta valoracion de la retribucion " a valor de mercado", se cobre... que luego se empieza a dejar saldo en remuneraciones pendientes de pago y todos sabemos lo que pasa en inspeccion.

Suerte.
Nadie está libre de decir estupideces, lo malo es decirlas con énfasis.
tapia
 
Mensajes: 715
Registrado: 23/11/2016 10:42

Re: Sueldo administrador

Notapor Beep » 17/09/2018 18:20

En el caso del socio de una SLU que recibe su nómina por su trabajo, no por dirigir la empresa, que recibe una nómina de 1000 euros, pero la empresa cada vez va peor y no puede llegar a pagarle esa cantidad. ¿Qué sería lo conveniente? Reducir el importe de esa nómina para que la empresa no de tantas pérdidas o acumular saldo en la cuenta 465.
Beep
 
Mensajes: 132
Registrado: 26/03/2012 19:54


Volver a Fiscalidad